Quienes Somos

icon

Nuestra Misión y visión

En Mujeres WIM México queremos ser la principal plataforma para la promoción de la equidad de género y sus beneficios en el Sector Minero con la misión de poner en práctica iniciativas que mejoran el equilibrio de género en todo el país en la industria minera y fomentar el desarrollo profesional de las mujeres en la minería.

icon

WIM

Women in Mining llega a nuestro país, a través de Mujeres WIM México, una organización no gubernamental que nace con la finalidad de impulsar iniciativas que promuevan la equidad de oportunidades y condiciones laborales de las mujeres en la industria minera de México; y con la visión incluyente y enfocada a difundir las buenas prácticas y la imagen de la minería como un sector estratégico para el desarrollo económico que contribuye positivamente desde las comunidades alejadas y el progreso de sus familias, hasta el país mismo.

Notas de Interés

Newsletter

Contenido:

  • Casi 60 mil mujeres laboran en la minería en México: Sergio Almazán.
  • Toma de protesta WIM México, Distrito Guerrero.
  • Mujeres WIM de México inaugura el Distrito Guerrero.

Entrevistas:

  • Minería en casa: iniciativas de Mujeres WIM México durante la pandemia.
  • Ana María González | Presidenta de Mujeres WIM México | Mining México.

CONSEJO DIRECTIVO NACIONAL

  • anita.jpeg
    ANA MARÍA GONZÁLEZ

    Presidenta (2019-2022)

  • Doris.png
    DORIS VEGA

    Vicepresidenta

  • Ana.png
    ANA LAURA MUÑOZ

    Secretaria

  • team-2.png
    YOLANDA GUTIÉRREZ

    Tesorera

Distritos

Coahuila

Presidenta: María Luisa Aguilera
coahuila@wimmexico.org.mx

Sonora

Presidenta: María Fernanda Romero
sonora@wimmexico.org.mx

Chihuahua

Presidenta:
chihuahua@wimmexico.org.mx

Guerrero

Presidenta: Mirna Chavarría
guerrero@wimmexico.org.mx

Zacatecas

Presidenta: Tania Carrillo Mares
zacatecas@wimmexico.org.mx

Durango

Presidenta: Zoé Durán
Durango@wimmexico.org.mx

Ciudad de México

Presidenta: Nallely Flores
cdmx@wimmexico.org.mx

Sinaloa

Presidenta: Adriana Aguiñiga
sinaloa@wimmexico.org.mx

San Luis Potosi

Presidenta: Cecilia Cepeda
slp@wimmexico.org.mx

Membresía

Membresía WIM

$1,200.00

Renovación fuera de vigencia

$1,500.00

Fuera del Primer Trimestre del Año

$600.00

Membresía WIM Estudiante

$600.00

Estudiante Fuera de Vigencia

$800.00

Estudiante Fuera del Primer Trimestre del Año

$300.00